Mareos
Como paciente nuevo quiero darles, anticipadamente, mis mas expresivas gracias por la atención que me puedan prestar.
PROBLEMA: Desde hace 10 años me estoy dializando tres veces por semana por espacio de cuatro horas aproximadamente. Estoy tomando los medicamentos siguientes: 2 cápsulas (2-0-2) de Renagel 800 mg; 1 pastilla (1-0-0) Ziloric 100 mg.; 1 pastilla (1-0-0-) Adiro 100 mg; 1 cápsula (1-0-0) Omeprazol de 20 mg.
Cuando salgo de Dialisis, normalmente salgo con un mareo bastante grande y con una tensión que a veces llega a 16.
PREGUNTA: ¿ Que puedo hacer en casos de tensión baja?, ¿que debo hacer ante estos mareos?
Gracias
Fecha:
Nickname: CELIA
Especialidad: General Medicine
Edad: 76
Género: female
País: España
Respuestas (1)
  • Calificación del solicitante

Apreciada paciente es un síntoma común de que las personas experimentan la presión arterial baja después de la diálisis.Demasiado rápido ultrafiltraciónes la principal causa de la presión arterial baja.La ultrafiltración conducirá a bajo volumen de sangre, lo que resulta en la presión arterial baja.Así que la sangre que vuelve a la cabeza se reducirá. Así que usted es fácil pasar por mareos después de la diálisis. Mi recomendación es que se recupere con descanso físico en casa varias horas después de haberse realizado su tratamiento y así evitamos riesgo de alguna caída. estaré al pendiente de otra duda, que se mejore.